正阳关镇:何时移除“拦路虎”?

来信人: 王**** | 来信时间:2020-04-09 16:54:28 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

尊敬领导好!我是咱们寿县正阳关镇人,家住正阳中学旁边,不知从什么时候起,我家的门口大路的中间就一直竖着一根电线杆,刚好这条路的东边是中学,西边是小学和幼儿园,上学和放学的时候人流量很大,路中间的电线杆又刚好挡在了路中间,晚上这条路又没有路灯,高压线就悬在居民楼上方,这给安全和交通上都带来不便和安全隐患,希望领导您能帮忙解决这件事情!

回复时间:2020-04-13 16:01:10 回复单位:正阳关镇人民政府

回复

  一、调查的基本情况
  网民王琦是我镇解阜社区三元选区居民,反映的情况基本属实,正阳中学北大门往西的巷子里,王琦家门口确有一根电线杆在巷子中间,该电线杆在此处已有三十多年,电线杆上拉的是居民用的低压电线,不是高压电线,该低压电线穿过王琦家二楼楼顶的上方,电线拉在先,房屋改建在后,王琦家原先是低矮房屋,改建成二层楼房只有二十多年。电线杆西边不远处是正阳一小南校区及幼儿园,晚上这条路没有路灯。
  二、回复意见及办理情况
  1.该电线杆属正阳街道5#台区,供电所已将5#台区整改计划上报县供电公司,于2019年已做可研,待县公司整改计划下达后可将电线杆移除。
  2.于4月10日在电线杆上贴防撞警示标识,从4月11日开始对该电线杆旁边的电表箱进出线进行整理。
  3.由于王琦在昆山打工,其母亲张学兰在家,镇政府、供电所、解阜社区派人将以上处理意见告诉王琦的母亲张学兰,张学兰对以上处理意见满意,同时张学兰表示将电话告诉儿子王琦不需要再反映以上问题。
                                                正阳关镇人民政府
                                                2020年4月13日